A San Benedetto la canna da riva diventa internazionale

Notizia pubblicata in Homepage , aggiunta il 12 settembre 2015 Commenti disabilitati

Domenica 13 settembre il molo sud di San Benedetto ospiterà il 18° Trofeo Città di San Benedetto – 12° Memorial Sergio Giacoia e il 12° Trofeo del Piceno – 10° Memorial Benedetto Pompilii, gara individuale e per società di canna da riva valevole per la Coppa Italia 2015 e per il circuito Top World 50. Settanta i partecipanti iscritti alla competizione organizzata dalla Apsd San Benedetto, vale a dire il massimo che possa ospitare il molo sambenedettese per una simile gara. E per partecipare all’evento arriveranno pescatori provenienti da Grecia, Turchia, Tunisia, Albania e ovviamente Italia.

La gara inizierà alle ore 8.30 per concludersi alle 11.30, quando inizieranno le operazioni di pesatura del pescato per poi stilare la classifica conclusiva. Il ristorante dell’hotel Calabresi ospiterà la cerimonia di premiazione della gara che prenderà il via con l’esecuzione degli inni nazionali di ogni delegazione per poi proseguire (nel corso del pranzo di gala) con le varie premiazioni dei vincitori. La pesca sportiva è uno degli sport più praticati nella nostra città.

Si pubblica a seguire la lista dei garisti partecipanti :

Sofouris Nicolaos – Academy of Sport Activities Atene - Grecia
Tsepelas Theocharis - Academy of Sport Activities Atene – Grecia
Crhysoulakis Ioannis – Academy of Sport Activities Atene – Grecia
Stamatikos Michal – Academy of Sport Activities Atene – Grecia
Sapounakis Alexandros – Academy of Sport Activities Atene - Grecia
Alefragkis Nikolaos – Academy of Sport Activities Atene – Grecia
Athanasios Vougiouklis – Nireas Kalamatas Greece – Grecia
Engin Ozkan – Surfcasting Turkiyeye – Turchia
Bisacchi Maurizio – Club Pesca Cervia (Ra) - Italia
Mengozzi Valerio – Club Pesca Cervia (Ra) - Italia
Vanzolini Michelangelo – Club Pesca Cervia (Ra) - Italia
Ravaioli Yuri – Club Pesca Cervia (Ra) - Italia
Sottilotta Alex – Club Pesca Cervia (Ra) – Italia
Bacchiani Marco – Club Pesca Cervia (Ra) – Italia
Buondonno Giuseppe – SPS Arechi Veret Salerno – Italia
Rizzo Marco – SPS Arechi Veret Salerno – Italia
D’Ambrosio Ilario – SPS Arechi Veret Salerno – Italia
Pipoli Giuseppe - APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Pipoli Davide – APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Finori Alessandro – APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Iacone Roberto – APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Silverii Nicola – APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Pezzoli Pierluigi - APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Mattiuzzo Claudio – APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Giacopello Gabriele – APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Bamonti Francesco – APSD San Benedetto (Ap) – Italia
Angelico Andrea – GPS Mondolfo (Ps) - Italia
Morotti Norberto - Circolo Nautico Pesaro – Italia
Vernone Vincenzo – LNI Molfetta (Ba) – Italia
Sottilotta Franco – Amici del mare Ravenna – Italia
Puntiroli Edo – Amici del mare Ravenna – Italia
Sepic Mario – Amici del mare Ravenna – Italia
Togni Luciano – Amici del mare Ravenna – Italia
Fontemaggi Umberto – Amici del mare Ravenna – Italia
Fiorini Alessandro – Amici del mare Ravenna – Italia
Lazzini Alessandro – ASD Il Palamito La Spezia – Italia
Mannino Alessandro – ASD Team Team Caprice Paterno’ (Ct) – Italia
Signorello Salvatore – ASD Team Team Caprice Paterno’ (Ct) – Italia
Arcifa Antonio – ASD Team Team Caprice Paterno’ (Ct) – Italia
Pulvirenti Giuseppe – ASD Team Team Caprice Paterno’ (Ct) – Italia
Centonze Donato – Asd Lenza Salentina Lecce – Italia
Centonze Roberto – Asd Lenza Salentina Lecce – Italia
Garofalo Nicola - Asd Lenza Salentina Lecce – Italia
Greco Stefano – Asd Lenza Salentina Lecce – Italia
Miglietta Antonio – Asd Lenza Salentina Lecce – Italia
Montanaro Ivan - Asd Lenza Salentina Lecce – Italia
Montrone Tommaso – Asd Lenza Salentina Lecce – Italia
Primiceli Giovanni – Asd Lenza Salentina Lecce – Italia
Fumarola Antonio – Circolo Mare Vivo Taranto – Italia
Fumarola Carmelo – Circolo Mare Vivo Taranto – Italia
Fumarola Lorenzo – Circolo Mare Vivo Taranto – Italia
Laera Raffaele – Circolo Mare Vivo Taranto – Italia
Marconi Alessandro – LNI Spotorno (SV) – Italia
Miccoli Dino – Team Kinetic Sea Lanciano – Italia
Conte Giuseppe - Spad Artico Ravenna – Italia
Polidori Guerrino – Spad Artico Ravenna – Italia
Polidori Saverio – Spad Artico Ravenna – Italia
Angelucci Luigi – ASD Tornato Francavilla (CH) – Italia
Prifti Bledar – ASD Tornado Francavilla (CH) – Albania
Reginella Armando – ASD Tornado Francavilla (CH) – Italia
Pantani Fabio – Gps Lo Squalo Martellago (Ve) – Italia
Morando Leo – Gps Lo Squalo Martellago (Ve) – Italia
Veggia Roberto – ASD Ombrone (Gr) – Italia
Antonio Buoni – Bigfisherman Giulianova (Te) – Italia
Boldrini Mauro – New team Fermo – Italia
Ferracuti Emanuele – New team Fermo – Italia
D’Amico Gianfranco – New team Fermo – Italia
Mejri Anis - TST Tunis – Tunisia
Rambelli Daniele – Portuali Ravenna – Italia

I Commenti sono bloccati.